films

Fictions (composition)

 

2016 « Little Go Girls » LM de E. de Latour (Taggama)

2014 « Du grain à moudre » MM 43′ de S. Larue (Carlito Films)

2013 « Captif » CM 15′ de G. Quistrebert (Back in town)

2013 « Amal » CM 18′ de A. Deshères (G.R.E.C.)

2010 « L’enfant Do » CM 23′ de S. Larue (Paris Brest Productions)

2008 « Après l’océan » LM de El. de Latour (Les Films d’Ici)

2008 « Bronx Barbès » LM de E. de Latour (bonus sortie DVD / Les Films d’Ici)

2008 « La femme serpent » CM 34’ de M. Hélia (Paris Brest Productions)

2008 « Une sauterelle dans le jardin » CM de MB Roches (Ysé Productions)

2007 « La lettre d’amour » Téléfilm 52’ de B. Bontzolakis (France3)

2007 « Rosalie s’en va » CM 13’ de S. Larue (Paris Brest Productions)

2006 « L’étoile menteuse » CM 7’ de S. Larue (Emergence 2006)

2004 « Je t’aime je t’adore » LM de B. Bontzolakis (QuoVadis)

2001 « L’amour au soleil» Téléfilm de B. Bontzolakis (Arte – collection masculin/féminin)

Documentaires (composition)

2016 « Des français face à la radicalisation » 55’ de F. Biamonti (Elzevir / France3)

2016 « Bretagne Express » 3’ de T. Salvert (Tita productions / Musée de Bretagne / Les Champs Libres Rennes)

2015 « Warren Barguil, en route vers les sommets » 52’ de K. An Habask (Tita productions / France3)

2014 « Ravis par Marine (Le Pen) » 100’ de F. Biamonti (Elzevir / France3)

2014 « Dans les coulisses du Muséum,  » 52’ de S. Bégoin (Morgane Production / Arte)

2014 « 100 jours en été » 90 x 2’ de G. Mazeline (Antoine Martin Production / France3)

2013 « SIDA, la guerre de trente ans » 65’ de F. Biamonti (Chasseurs d’Étoiles / France3)

2013 « Nucléaire, exception française » 70’ de F. Biamonti (Morgane Production / France3)

2012 « Les Vedettes de Cherbourg » 70’ de O. Brunet (A M Production – Vivement lundi / France3)

2012 « La beauté du geste » 52’ de O. Brunet (Antoine Martin Production / France3)

2011 « Las Vegas Terminus » 52’ de F. Biamonti (Antoine Martin Production / France5)

2010 « À la poursuite du Diamant bleu» 90’ de S. Bégoin (Gédéon / Arte & National Geographic)

2009 « Adrar» 52’ de S. Bégoin (France 5)

2009 « Les Enfants du Ballon» 52’ de E. de Latour (Taggama / Les Films d’Ici)

2009 « Paris hors les murs» 52’ de F. Biamonti (Antoine Martin Production / France5 & France3)

2008 « Grandeur et brièveté de la Défense» 52’ de F. Biamonti (A M P / France5 & France3)

2007 « Si bleu si calme » 60’ de E. de Latour (Taggama / Les Films d’Ici)

2007 « A19 l’autoroute à remonter le temps » 52’ de S. Bégoin (Gédéon / France 5)

2007 « Les Fagor et les Brandt » 52’ de A. Argouse et H. Peyret (A M P / Planète & France5)

2006 « Le fou Hallier » 52’ de F. Biamonti (France5)

2006 « Nos enfants sont-ils tous des malades mentaux? » 52’ de F. Biamonti (France2)

2006 « Contes et décomptes de la cour » 70’ de E. de Latour (Arte)

2005 « Le destin des halles » 52’ de F. Biamonti (France5 / France3)

2005 « Le mystère stradivarius » 52’ de S. Bégoin (Arte)

2004 « La guerre des kilos » 52’ de S. Bégoin (Arte)

2004 « Les dossiers brûlants de l’église » 52’ de S. Bégoin (Arte – théma)

2003 « Sur la vie de ma mère » 52’ de S. Steinbach & JM Venemani (France3)

2003 « L’homme au nom guillotiné » 52’ de N. Béziat-Langlois & S. Bégoin (France2)

2003 « Rouen : un port à la campagne » 52’ de D. Verdure (France3)

2002 « Retour vers le néolithique »3×52’ de J. Mitch (France3), avec Frédéric Lagnau

2002 « L’île seguin : de renault à pinault » 52’ de F. Biamonti (France5 / France3)

2001 « Le voyage de charlie» 52’ de S. Bégoin (Arte)

2000 « Du côté des pères» 3×52’ et 6×26′ de S. Bégoin (France5)

1999 « Et sapiens inventa l’homme» 70’ de S. Bégoin (Arte – théma)…

Publicités